суббота, 6 декабря 2014 г.

ТОП-10 материалов для создания елочных игрушек своими руками

Чем шире ассортимент фабричных новогодних украшений, тем больше ценятся экземпляры из разряда hand-made. Еще бы, ведь в такие игрушки вложена частичка души, с ними любая елка выглядит более уютной и оригинальной. К процессу создания украшений для «лесной красавицы» можно подключить всю семью, а вот что использовать в качестве материала, подскажет вам наш рейтинг. 
10-е место. Cтарые газеты
Если вам нравится винтажный стиль, то такой вот малозатратный материал может сослужить вам хорошую службу. Для создания шаров можно воспользоваться техникой папье-маше, фигурных игрушек – приемами оригами или квиллинга. В качестве дополнительного декора используйте цветные бусины и блестящий глиттер. 
9-е место. Винные пробки
Знаете ли вы, что такое апсайклинг? Это творческая работа, в результате которой бросовые материалы приобретают вторую жизнь. Именно это вы можете сделать и с винными пробками, превратив их в елочные игрушки. Для этого вам понадобится некоторое количество пробок, проволока, палочки, ленты и много-много фантазии. Ну или в крайнем случае, Интернет под рукой…
8-е место. Природные материалы
Экостиль берет свое в любой сфере нашего бытия. И праздничный декор – не исключение. Положительный момент заключается еще и в том, что подготовку к Новому Году можно значительно растянуть во времени, начав собирать шишки и другие природные материалы еще осенью. Делать это можно вместе с детьми – на прогулках. С ними же потом можно и придумывать украшения. Только вот для создания игрушек из соломы некоторое время придется поучиться – это не совсем так просто, как кажется.
7-е место. Гипс и полимерная глина
Гипсовые заготовки можно делать, не дожидаясь зимы. Для этого воспользуйтесь строительной гипсовой смесью и силиконовыми формами для выпечки. Застывшие фигурки затем можно разрисовать красками, оклеить в технике декупаж или задекорировать глиттером. А вот разноцветная полимерная глина или самозатвердевающая масса типа керамопласта подойдет для тех, кому нравится лепка. Это отличный способ развить мелкую моторику рук у детей, разнообразить свой досуг, ну и украсить новогоднюю елку к праздникам.
6-е место. Разноцветные пуговицы
Вот уж бы не подумали, что швейные пуговицы могут пригодиться не только для одежды. Между тем, поделки их пуговиц сегодня занимают достойное место в интерьере, годятся они и для новогоднего декора. Кстати, их можно не только пришивать, но также приклеивать, нанизывать, привязывать друг к другу. Особенно красивые и легкие в исполнении веночки из пуговиц, которые потом можно дополнить маленькими бантиками и повесить на елку.
5-е место. Макароны и специи
Кулинарам на заметку: в ваших гастрономических запасах обязательно найдется что-то, из чего можно изготовить креативные елочные украшения. Это, как минимум, макароны разной формы,а  также разные специи в цельном виде - звездочки аниса, палочки корицы, кольца сушеного лимона, зерна кофе и другое. Ароматный и оригинальный праздник вам будет гарантирован!
4-е место. Тонкая проволока 
Недорогой, легкий и гибкий материал. С него можно создавать просто невообразимые формы, а кроме того дополнять основу камнями, бусинами, кристаллами. Возможно, первые экземпляры будут далекими от идеала, но со временем можно наловчиться создавать даже целые наборы одинаковых украшений  - например, на подарки.
3-е место. Яркий фетр 
Фетровые игрушки – must have для тех, у кого есть маленькие дети. Благодаря своей мягкости материал абсолютно безопасен для малышей, кроме того с ним легко работать и можно создать великолепные украшения даже если вы не умеете шить: достаточно соединить детали с помощью клеевого пистолета.  Фетр годится для игрушек любого размера – от крохотных до просто огромных тематических композиций.
2-е место. Нитки и ткани
Еще один вариант «мягких» игрушек для елки – шитые и вязанные. Причем вязать можно как крючком, так и спицами. Более высокую позицию в нашем рейтинге нити и ткани занимают лишь потому, что работа с ними более трудоемкая, нежели с фетром. Здесь без определенной сноровки не обойтись, поэтому если вы решали сделать именно такие игрушки, для хорошего результата нужно либо уметь шить и вязать, либо начинать изучать необходимые техники еще с лета.
1-е место. Лампочки накаливания
Это самый оригинальный на наш взгляд «материал» для создания самодельных елочных игрушек. Конечно, время ламп накаливания понемногу уходит в прошлое, но пока их еще можно легко приобрести, да и стоят они копейки. Можно также использовать перегоревшие – это не столь важно. Гораздо важнее, во что вы их превратите! Вот тут уже дайте фантазии волю. Для росписи используйте акриловые краски или разноцветные лаки, ну а для создания объемных деталей – глину, фетр и ткани. В общем, все то, что мы уже рассмотрели ранее.

Творите с удовольствием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий